RECHERCHER
Accédez à la médiathèque de COMMUNAUTES


Pages : | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Suivante ›   Fin »

DECES DU PERE CHARLES ALBISSER

Doyen de la Congrégation des Sacrés-Coeurs

>> Le Père Christian Malrieu, Supérieur Provincial de France, les frères de l’Est et toutes les Communautés de France, sa famille et ses amis, recommandent à votre prière, le Père Charles (Arthur, Louis) ALBISSER, décédé le mardi 23 avril 2013 à Guebwiller, à l'âge de 101 ans.

Né le 21 mars 1912 à Hirtzbach (Haut-Rhin).
Novice le 8 septembre 1930 à Montgeron (Essonne)
Profès temporaire le 9 septembre 1931 à Montgeron
Profés perpétuel le 17 octobre 1935 à Châteaudun (Eure et Loir)
Prêtre le 25 juillet 1937 à Châteaudun

En 1938, il est professeur de théologie dogmatique fondamentale au grand séminaire de Lisbonne (Portugal).

Le 11 mai 1946, il s'embarque à Bordeaux pour le collège de la Congrégation à Santiago (Chili). Le 30 novembre1948, il arrive à Quito (Equateur) : Il est aumônier des Soeurs des Sacrés Coeurs et assure l’aumônerie de leur collège.

A partir de 1949, il construit à Quito l’église "Notre Dame de Paix" dont il deviendra le premier curé le 25 décembre 1961.

Le 4 août 1963, il arrive à Paris. Nommé Econome de la Province, il reste à ce poste jusqu'en septembre 1972.

Elu conseiller provincial au Chapitre de 1967; il remplit cette charge jusqu'au Chapitre de 1969.

En Septembre 1972, il est nommé à la communauté de Combs-La-Ville : ministère auprès des immigrés portugais et espagnols, participation aux activités paroissiales.

En 1975, il habite à Lieusaint tout en restant aumônier des Portugais du secteur.

En 1984, il est chargé de la paroisse de Grisy-Suisnes et continue son activité auprès des Portugais.

En Septembre 1993, avec l’accord du Provincial et de son conseil, il va seconder le P. Danner, spiritain, dans le service des migrants portugais sur Mulhouse, Colmar et la région. Il réside à Guebwiller d’où il poursuit son ministère tant auprès des portugais que de l’église locale.

Victime d’un accident vasculaire cérébral le samedi 20 avril 2013, doublé d’une pneumonie, il est hospitalisé d’urgence à Guebwiller. Malgré les soins qui lui sont prodigués, il s’éteint vers 7h00 du matin ce mardi 23 avril 2013. Les obsèques seront célébrées le jeudi 25 avril à 14h30 en l'église St Léger à Guebwiller, suivies de l'inhumation au cimetière de sa ville natale, à Hirtzbach, près d'Altkirch, dans le Haut/Rhin.

La croix de chevalier de la Légion d'honneur, lui avait été remise par le TRP. d'Elbée le 1er juillet 1965. Le gouvernement français lui avait en outre décerné les Palmes académiques pour services rendus à l'Alliance française. Il était également officier du Mérite national équatorien.



PERE BERNARD GUEGAN

1929 - 2012

>> Le Père Bernard Guégan est décédé le samedi 1er septembre à Vannes.

Né le 15 mars 1929, à Limerzel, Morbihan, il entre au noviciat de la Congrégation des Sacrés-Coeurs (Picpus) en décembre 1946 à Montgeron et fait sa profession temporaire le 25 décembre 1947. Il devient profès perpétuel le 25 décembre 1950.
Il part au Chili en février 1951 et fait ses études de théologie au scolasticat de Los Perales. Il est ordonné prêtre le 18 septembre 1954 à Valparaiso. De mars 1955 à juillet 1957, il est Professeur au collège des Sacrés-Cœurs de Manquehue à Santiago du Chili. Il rentre en France en juillet 1957

De novembre 1957 à juillet 1958, il est professeur de la classe de 6ème à Graves.
En septembre 1958, il est professeur d'Ecriture Sainte à Châteaudun
En mai 1961, il entre au sanatorium du Clergé de France à Thorenc (Alpes Maritimes); il en sort en 1962 et assure un ou deux cours par semaine à Châteaudun.

En octobre 1963, il part pour l'Equateur comme vicaire à la paroisse Notre Dame de Paix à Quito. En 1967, il est nommé directeur de la communauté et curé de la paroisse, jusqu'en 1972.

Il rentre alors en France, et rejoint la communauté de Boussy-St Antoine. En Septembre 1979, il est nommé à la communauté de Limogne (Lot), suit une année de formation à Toulouse et fait du ministère sur le secteur de Limogne en Quercy, diocèse de Cahors, Lot.

En Octobre 1981, il est nommé Supérieur de la communauté de Sarzeau
En Septembre 1984, il est nommé à la communauté de St Gabriel et assure un ministère sur la paroisse.
En Septembre 1989, il est nommé supérieur de Graves.
En Septembre 1996, il est nommé supérieur de la maison provinciale d’Auteuil.
En Mai 1999, il quitte la maison d'Auteuil pour la communauté Pierre Coudrin à Picpus.
En septembre 2001, il est nommé aumônier à la Grand'Maison de Poitiers.
En septembre 2003, il rejoint la communauté de St Gabriel

En septembre 2009, pour raison de santé, il quitte St Gabriel et vient se reposer à la communauté de Sarzeau. Il décède le samedi 1er septembre 2012, vers 20h30 à l'hôpital de Vannes.


Père Bernard GUEGAN Fages ss.cc (1929-2012)

Circulaire de décès



Pages : | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Suivante ›   Fin »
Mentions légales - Contacter le webmaster - Accès privé